Ganadores Oscars 2018

March 5, 2018

Finalmente Guillermo del Toro consiguió alzarse con el premio a mejor director, y su película La forma del agua, el premio a mejor película, conjuntamente con 2 premios "menores" como diseño de producción y banda sonora. Tres anuncios en las afueras se llevó el premio a mejor actriz y actor secundario. Dunkerque ganó la parte más técnica, y Gardy Oldman mejor actor por su actuación en El instante más oscuro. Ladybird fue tal vez la gran perdedora de la noche. Sorpresa de mejor guión para Déjame Salir, y guión adaptado para esa maravilla llamada Call me by your name.

 

 
¿Contento con el resultado?

 

MEJOR PELÍCULA

- 'Call Me By Your Name'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'Déjame salir'

- 'Lady Bird'

- 'El hilo invisible'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

 

MEJOR DIRECTOR

- Christopher Nolan por 'Dunkerque'

- Jordan Peele por 'Déjame salir'

- Greta Gerwig por 'Lady Bird'

- Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible'

- Guillermo del Toro por 'La forma del agua'

 

MEJOR ACTOR

- Timothée Chalamet por 'Call Me By Your Name'

- Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'

- Daniel Kaluuya por 'Déjame salir'

- Gary Oldman por 'El instante más oscuro'

- Denzel Washington por 'Roman Israel, Esq.'

 

MEJOR ACTRIZ

- Sally Hawkins por 'La forma del agua'

- Frances McDormand por 'Tres anuncios en las afueras'

- Margot Robbie por 'Yo, Tonya'

- Saoirse Ronan por 'Lady Bird'

- Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Willem Dafoe por 'The Florida Project'

- Woody Harrelson por 'Tres anuncios en las afueras'

- Richard Jenkins por 'La forma del agua'

- Christopher Plummer por 'Todo el dinero del mundo'

- Sam Rockwell por 'Tres anuncios en las afueras'

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Mary J. Blige por 'Mudbound'

- Allison Janney por 'Yo, Tonya'

- Lesley Manville por 'El hilo invisible'

- Laurie Metcalf por 'Lady Bird'

- Octavia Spencer por 'La forma del agua'

 

MEJOR GUION ORIGINAL

- 'La gran enfermedad del amor (The Big Sick)'

- 'Déjame salir'

- 'Lady Bird'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

 

MEJOR GUION ADAPTADO

- 'Call Me By Your Name'

- 'The Disaster Artist'

- 'Logan'

- 'Molly's Game'

- 'Mudbound'

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

- 'El bebé jefazo'

- 'The Breadwinner'

- 'Coco'

- 'Ferdinand'

- 'Loving Vincent'

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

- 'Una mujer fantástica' (Chile)

- 'El insulto' (Líbano)

- 'Sin amor' (Rusia)

- 'En cuerpo y alma' (Hungría)

- 'The Square' (Suecia)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- 'La Bella y la Bestia'

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'Mudbound'

- 'La forma del agua'

 

MEJOR MONTAJE

- 'Baby Driver'

- 'Dunkerque'

- 'Yo, Tonya'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

- 'Blade Runner 2049'

- 'Guardianes de la Galaxia Vol. 2'

- 'Kong: La Isla Calavera'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

- 'La guerra del planeta de los simios'

 

MEJOR VESTUARIO

- 'La Bella y la Bestia'

- 'El instante más oscuro'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'La reina Victoria y Abdul'

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

- 'El instante más oscuro'

- 'La reina Victoria y Abdul'

- 'Wonder'

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

 

MEJOR BANDA SONORA

- 'Dunkerque'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

- 'Tres anuncios en las afueras'

 

MEJOR CANCIÓN

- 'Mighty River' de 'Mudbound'

- 'Mystery of Love' de 'Call Me By Your Name'

- 'Remember Me' de 'Coco'

- 'Stand Up for Something' de 'Marshall'

- 'This Is Me' de 'El Gran Showman'

 

MEJOR DOCUMENTAL

- 'Abacus: Small Enough to Jail'

- 'Rostros y lugares'

- 'Ícaro'

- 'Last Men in Aleppo'

- 'Strong Island'

 

MEJOR CORTOMETRAJE

- 'DeKalb Elementary'

- 'The Eleven O'Clock'

- 'My Nephew Emmett'

- 'The Silent Child'

- 'Watu Wote/All of Us'

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- 'Edith and Eddie'

- 'Heaven is a Traffic Jam on a 405'

- 'Heroin'

- 'Knife Skills'

- 'Traffic Stop'

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

- 'Dear Basketball'

- 'Garden Party'

- 'Lou'

- 'Negative Space'

- 'Revolting Rhymes'

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

ÚLTIMOS POST: 
Please reload

Palmarés Mostra FIRE! 2019

June 19, 2019

1/5
Please reload